Главная Новости Итоги первого реабилитационного заезда по пилотному проекту

Итоги первого реабилитационного заезда по пилотному проекту

В АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» подошёл к концу первый реабилитационный заезд в рамках пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. 
Заезд проходил с 10 июня по 30 июня 2022г. В течение 21 дня 43 ребенка прошли комплексную реабилитацию по шести направлениям: социально-бытовая адаптация, социально-средовая реабилитация и абилитация, социально-педагогическая и социально психологическая реабилитация и абилитация, социокультурная реабилитация и адаптивная физическая культура. Мальчишки и девчонки ежедневно посещали занятия с логопедами, психологами, социальными педагогами и специалистами по социальной реабилитации. Посещая практические занятия, ребята приобрели жизненно необходимые навыки бытовых действий, ориентировки в условиях окружающей среды, улучшили свои коммуникативные навыки. Итогом работы в творческих мастерских стали замечательные поделки и сувениры, сделанные своими руками. По направлению социокультурной реабилитации ребята-артисты готовились к показу спектакля «Маленький принц» и регулярно посещали репетиции, на которых отрабатывали навыки актерского мастерства.
Большое внимание уделялось информационно-просветительской работе с родителями - для них были организованы консультации специалистов: юриста, врача-педиатра, врача ЛФК, инструктора АФК, в ходе которых были даны рекомендации по дальнейшей реабилитации своего ребенка, в том числе по самостоятельным занятиям в домашних условиях.
Три недели плотного графика и продуктивной работы пролетели быстро, родители, несмотря на усталость, остались довольны и поделились положительными отзывами о сотрудниках и центре «Родник»: «Выражаем сердечную благодарность всему коллективу ОРЦ «Родник». Здесь работают замечательные сотрудники, специалисты своего дела! Очень понравилось, что каждый день убираются в номерах, чистота везде! Территория ухожена. Очень приятно гулять и наслаждаться чистым воздухом! Большая признательность педагогам. Ваши психологи могут найти подход к каждому ребенку, побеседуют, успокоят, убедят! Николай Сергеевич, инструктор АФК, работает с каждым ребенком индивидуально, поможет научить плавать и спокойно объяснить, как правильно делать гимнастику. Мастера своего дела педагоги по лепке из глины! Замечательные поделки повезём домой! Педагог по валянию за такой короткий срок научил ребенка делать прекрасные работы из шерсти. Большая благодарность педагогу по театру! Надо отдать должное – собрать и сделать спектакль из таких «непростых» артистов, которые вызвали своей игрой неподдельные слёзы – это надо быть самой настоящей артисткой, режиссером и просто зажигалкой! Всем сотрудника большое спасибо!» - поделилась с нами Надежда Б.
АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» в 2022 году принимает участие в реализации в федерального пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов от 4 до 17 лет.
Впереди нас ожидает ещё несколько заездов по пилотному проекту, и мы с нетерпением ждём следующих его участников!







×

Задать вопрос

×