Главная Новости Использование адаптивной физкультуры в реабилитации детей с ограниченными возможностями в центре «Родник»

Использование адаптивной физкультуры в реабилитации детей с ограниченными возможностями в центре «Родник»

Адаптивная физкультура прочно вошла в перечень реабилитационных мероприятий для детей с различными заболеваниями. В отличие от лечебной физкультуры, методы адаптивной физкультуры нацелены на развитие физической активности ребенка с ограниченными возможностями, его социальную адаптацию. Для многих людей, имеющих проблемы со здоровьем, адаптивная физкультура является порой единственным способом разорвать замкнутое пространство, войти в социум, приобрести друзей, получить радость полноценных эмоций.
В ОРЦ "Родник" есть все условия для занятия физкультурой детям с инвалидностью. Просторный спортивный зал, оснащенный оборудованием и яркими мягкими модулями, тренажерный и теннисный залы, бассейн с кристально чистой водой всё работает для наших ребятишек.
Особого внимания заслуживают дети с ДЦП и другими ограничениями двигательной активности. Им особенно показаны занятия физической культурой, т.к. известно, что движение тренируется в процессе самого движения. Практически все дети с ДЦП во время пребывания в "Роднике" занимаются в бассейне. По результатам наших наблюдений, около половины детей с ДЦП за три недели осваивают элементы плавания, а около 10% начинают самостоятельно плавать.
У людей с ограниченными возможностями, особенно у активно набирает популярность игра "бочча". Занятия проводятся в спортивном зале, хотя возможны варианты игры и на улице. Данный вид спорта не требует дорогостоящего оборудования, но в тоже время эффективен для развития двигательной активности, а командная игра несет в себе мощный психологический заряд для особых детей.
Никто не будет спорить, что каждый ребенок любит кататься на велосипеде, не исключение и дети с ДЦП. Но ребенок с ограничением движений, как правило, на обычном велосипеде кататься не может. И на помощь приходят специальные адаптированные велосипеды, которые имеются в Роднике. Дети с ДЦП испытывают восторг и радость от занятий на велосипеде, удовлетворяют свои естественные потребности в движении и игре. Для людей с инвалидностью нет ограничений для занятий адаптивной физкультурой, главное желание и опытный специалист.

DSC_0024.JPG

Фото "Игра "Бочча" (автор Вагнер Е.В.) _______________________________________________________

Для справки

Заезд №3:

Количество детей – 131 человек

Количество родителей – 74 человек


×

Задать вопрос

×