Главная Новости ГИДРОКИНЕЗОТЕРАПИЯ ДЛЯ МАЛОПОДВИЖНЫХ ГРУПП

ГИДРОКИНЕЗОТЕРАПИЯ ДЛЯ МАЛОПОДВИЖНЫХ ГРУПП

    Использование гидрокинезотерапии у детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями существенно расширяет возможности реабилитации и повышает её эффективность. Уникальные свойства воды позволяют снять с тела нагрузку земного притяжения, создать в земных условиях состояние близкое к невесомости, в которых существенно облегчаются процессы движения. Навык плавания становится основой для выработки двигательного стереотипа, позволяет ребенку с нарушением локомоторных функций расширить двигательный диапазон, формирует позитивное отношение к своему телу и уверенность в достижении результата.

     В реабилитационном центре «Родник» с 2012 года реализуется программа «Гидрокинезотерапия для малоподвижных групп». В рамках данной программы дети, находящиеся в «Роднике», имеющие двигательные нарушения, могут получить курс лечебной физкультуры в бассейне, освоить элементы лечебного плавания, научиться контролировать своё тело в воде и даже освоить свободное плавание. Надо отметить, что при выборе методики занятий, решающим является наличие или отсутствие опороспособности у ребенка.

    Эффективность данных занятий несомненна. Практически в ста процентах случаев увеличивается объем активных движений, в половине случаев появляется умение держаться на воде, в трети случаев ребенок осваивает отдельные элементы плавания и 10-15% детей осваивают свободное плавание. А самый главный результат в том, что ребенок способен ощутить радость самостоятельного движения, раскрыть в себе новые возможности, ярче воспринять окружающий мир.

IMG_2528.JPG

Фото «Гидрокинезотерапия» (автор фото Вагнер Е.В., 12.08.2015)

                                                                                                                                                                                 

Для справки

Заезд № 10:

Количество детей – 166 человек

Количество родителей – 70 человек

Сообщила, Ламанова Елена Петровна, заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-63, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×