Главная Новости “Floortime” – «Игра на полу»

“Floortime” – «Игра на полу»

21 и 22 мая педагоги-психологи центра «Родник» приняли участие в семинаре «Модель DIR и методика Floortime», который состоялся на базе центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

DIR – это терапевтический метод, разработанный Стенли Гринспаном, который основан на диагностике функционального уровня эмоционального развития ребёнка. Метод включает в себя три основных понятия: эволюционное развитие (D), индивидуальность ребенка (I) и взаимоотношения с ним (R). Он учитывает индивидуальные особенности ребёнка и социума, в котором ребёнок развивается.

Основной стратегией DIR подхода является Floortime - игровое время. Floortime рассматривается с двух сторон: во-первых, это особая техника вхождения в мир ребенка – когда родитель или специалист «опускается на пол», чтобы взаимодействовать с ребенком в течение 20 или более минут, а во-вторых, Floortime - это понятие, характеризующее в целом любое взаимодействие с ребенком в течение дня

Метод можно использовать при работе с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра, с особенностями развития и с детьми, испытывающими сложности при коммуникации. 

1.jpg


×

Задать вопрос

×