Главная Новости Дети с сахарным диабетом отдыхали в «Роднике»

Дети с сахарным диабетом отдыхали в «Роднике»

Сахарный диабет (СД) – группа обменных заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией (повышенным содержанием уровня сахара в крови).
К концу 2015 года в мире насчитывалось 415 млн. человек с сахарным диабетом. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2040 году сахарным диабетом будет страдать 642 млн. человек. В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности сахарного диабета. По данным федерального регистра СД в РФ на окончание 2016 г. состояло на диспансерном учете 4,35 млн. человек (3% населения), из них более 200 тыс. – дети.
В настоящее время существует проблема организованного детского отдыха для детей, страдающих сахарным диабетом. В АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» 9 детей с сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый) с 7-го по 16–е августа находились на краткосрочной оздоровительной смене. В течение 10 дней дети с СД отдыхали в загородном оздоровительном учреждении без сопровождения родителей. Весь период ребята находились под круглосуточным наблюдением врача-педиатра, медицинской сестры и наблюдением врача-эндокринолога.
Обязательным условием для этой группы детей - контроль уровня сахара крови, осуществлялся не менее 6 раз в сутки под контролем медицинской сестры. Все дети находились на инсулинотерапии посредством шприц-ручки или инсулиновой помпы. Шестиразовое питание осуществлялось по специально разработанному меню - диета №9 (для больных с сахарным диабетом). Также дети с сахарным диабетом всегда при себе имели так называемый перекус (кусочек сахара, сок) на случай гипогликемии.
Из оздоровительных процедур ребята с СД получали минеральные и лечебные ванны, спелеотерапию, массаж, аппаратную физиотерапию, лечебную физкультуру. Врач-эндокринолог в течение двух дней проводил занятия в «Школе диабета».
Помимо медицинского наблюдения, дети с СД получали психологическое сопровождение, занятия в творческих мастерских. В течение всего пребывания в Центре дети с сахарным диабетом были погружены в игровую модель смены на равных условиях с другими детьми.



Для справки
Заезд №10
Количество детей – 176 человек
Количество взрослых –   73 человека

Сообщила Ламанова Е.П., заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-04, rodnik97-ОМС@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×