Главная Новости Дети с ДЦП обретают равновесие

Дети с ДЦП обретают равновесие

Детям с двигательными нарушениями вследствие ДЦП, ЧМТ, нейроинфекции и других причин очень сложно удерживать равновесие. Удержание равновесия зависит от функционирования нервной системы и мышц, а также от тренированности.
Центр «Родник» в реабилитации детей с двигательными нарушениями стал применять для восстановления равновесия «Стабилоплатформу ST-150», которая является одним из самых эффективных тренажеров с биологической обратной связью.
Тренировки на стабилоплатформе проводятся в игровой форме. Они основаны на визуализации положения центра тяжести или выполнении движений по его перемещению. Задачей тренировок является развитие навыков координации и балансировки, точности движений, времени движений и стабилизации движений.
Программы тренировок могут быть ориентированы как на простые узконаправленные навыки – например, перенос центра тяжести с ноги на ногу, так и на более сложные - овладение двумя и более навыками одновременно.
Применяются также компьютерные трехмерные игры с высококачественной графикой, звуковым сопровождением, имитирующие окружающее пространство, в котором находится пациент, управляющий игрой.
В процессе занятия на стабилоплатформе улучшается координация движений, быстрота реакции и физическая ловкость, укрепляется мышечный аппарат.
По мнению врача по ЛФК А.А Журавлевой новое оборудование способствует расширению реабилитационных возможностей, которое поможет достичь положительных результатов. Главное преимущество стабилометрии в том, что она обладает биологической обратной связью, которая позволяет быстро корректировать ход занятий, чтобы упражнения приносили большую пользу и необходимый результат достигался быстрее.





Для справки
Заезд № 16
Количество детей – 85 человек
Количество взрослых –48 человек
Сообщила Михайлова К.П., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×