Главная Новости День рождения искусственного витамина D

День рождения искусственного витамина D

Немецкому химику Адольфу Виндаусу 5 февраля 1928 года удалось синтезировать первый искусственный витамин D, за это открытие Виндаус получил Нобелевскую премию.
В настоящее время врачи часто говорят о дефиците витамина D, особенно от него страдают жители крупных городов. Врач – педиатр АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» Винярских Светлана Васильевна рассказала, как важно принимать витамин D не только детям, но и взрослым: «Наш регион находится ближе к северу, чем к югу, поэтому недостаток витамина D ощущается сильнее. Чтобы избежать дефицита, нужно в меру проводить время на солнце, есть определенные продукты, такие как: печень трески, горбуша и другая жирная рыба, яичный желток, молочные продукты, грибы и сливочное масло, а также периодически сдавать анализы для контроля и поддержания необходимого уровня витамина D».
День рождения искусственного витамина D — это напоминание всем нам о важности поддержания его оптимального уровня в организме, так как он защищает мозг от возрастных изменений, способствует исправной работе сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также помогает в профилактике остеопороза и имеет большое значение для профилактики вирусных заболеваний.




Сообщила Кириллова Е.В. специалист ООМиАР ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×