Главная Новости БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Библиотека является неотъемлемой частью каждого детского учреждения. В ОРЦ «Родник» библиотека существует с момента его образования. На сегодняшний день ее фонд насчитывает более 3 тысяч экземпляров книг и журналов. Ежегодно выписывается более двадцати наименований периодических изданий. В библиотеке широко представлена детская литература, познавательная, общественно-политическая педагогическая, а также немало наглядных пособий.

Важна роль библиотеки в нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании ребёнка. Библиотека выполняет эти функции путём непосредственного общения с ребенком, проведения коллективных мероприятий, привлекая не только детей, но и родителей.

В библиотеке «Родника» стали традиционными библиотечные уроки, на которых дети знакомятся с историей книги, погружаются в мир справочных пособий (словарей, справочников и энциклопедий). Ведь ни ребенок, ни взрослый не могут знать всё. А в библиотеке учат, где и как найти информацию обо всем, учат ориентироваться в мире информационных коммуникаций.

На протяжении всего периода пребывания в «Роднике» в библиотеке ребят ожидают интересные мероприятия. Это и обзоры по выставкам, и интересные, увлекательные мероприятия. Дети погружались в загадочный мир книги. В игровой форме пролистывали уже знакомые страницы книг и участвовали в викторинах, литературных играх, знакомились с творчеством писателей, художников, иллюстраторов детских книг и совершали путешествия в мир литературных героев. Традиционно в библиотеке проходят читательские викторины, информационно-патриотические часы, конкурсы стихов. Ребята активно обсуждают вопросы согласно теме мероприятий, дискутируют, выражают и отстаивают свои точки зрения.

На современном уровне проводятся мероприятия с детьми. Это и видео-презентации, и виртуальные экскурсии по книгам и памятным местам.

На информационно-патриотических часах постоянно концентрируется внимание ребят на чувстве любви к России и к малой Родине, к нашему родному краю. Наиболее ярко проходила встреча с ветеранами Великой Отечественной войны к Дню Победы.

В День России ребята совершили экскурс в историю нашей страны, этого праздника и поучаствовали в конкурсе стихов о Родине. День города Тюмени и День образования Тюменской области – викторина о родном крае и конкурс стихов. В День Конституции ребят познакомили с историей принятия Конституции, ее основными статьями, пояснили понятия «права, обязанности и гарантии», вместе обсудили основные статьи Основного закона нашего государства, рассказали о государственной символике и атрибутике, институте президентства. Также ребят познакомили с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и подробно, постатейно обсудили Конвенцию о правах ребенка, одобренную Генеральной Ассамблеей ООН.

В библиотеке регулярно оформляются актуальные выставки (к Году литературы в России, краеведческие, к памятным и праздничным датам), оформлены правовой и информационный уголки.

Специалисты центра «Родник» с нетерпением ждут новых встреч с ребятами в Новом 2016 году, чтобы открыть маленькую дверь в волшебный мир книги. От всей души и чистого сердца желаем вам крепкого здоровья и новых открытий.

беседа о правах ребенка.JPG

день конституции.JPG

                                                                                                     

Для справки

Заезд № 14:

Количество детей – 123 ребенка

Количество родителей – 78 человек

Сообщила, Соломащенко Алена Анатольевна, заведующая отделением ППР «ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru





×

Задать вопрос

×