Главная Новости Анонс санитарно-просветительной работы на период летней оздоровительной кампании

Анонс санитарно-просветительной работы на период летней оздоровительной кампании

Анонс санитарно-просветительной работы  на период летней оздоровительной кампании

Возрождение профилактического направления является одним из приоритетных в национальном проекте «Здоровье». Основы профилактики - санитарное просвещение, привитие гигиенических навыков, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

В «Роднике» всегда уделялось особое внимание санитарно-гигиеническому просвещению детей и родителей. На период летней оздоровительной кампании медицинскими работниками Центра запланированы просветительские мероприятия по нескольким направлениям.

Первое направление – информирование об инфекционных заболеваниях, имеющих преимущественно весенне-летнюю сезонность, способность к массовому распространению (клещевой энцефалит, кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы, пищевые отравления, вирусные менингиты).

Второе направление – привитие гигиенических навыков. Необходимость соблюдения простых в выполнении навыков будет демонстрироваться на запоминающихся примерах. Будет осуществляться контроль ежедневного соблюдения детьми гигиенических процедур и навыков.

2.jpg

Третье направление – формирование приверженности здоровому образу жизни. В понятие здорового образа жизни входит – рациональное питание, соблюдение режима дня, закаливание, достаточная двигательная активность, отказ от вредных привычек. Детям и родителям будут проведены презентации о здоровом питании, особенностях режима дня для детей разных возрастов и его влиянии на здоровье, необходимости занятий физкультурой и спортом. Планируется проведение «Дней здоровья» с проведением спортивных мероприятий. «День здоровья» - это праздничное мероприятие, направленное на привлечение внимания детей к разнообразным видам спорта, способствующее осознанию ценности здоровья и мер по его сохранению.

Таким образом, в период летней кампании в «Роднике» дети смогут не только отдохнуть и поправить свое здоровье, но и пополнить санитарно-гигиенические знания, которые помогут в дальнейшем вести здоровый образ жизни, а значит быть активным и успешным.

_____________________________________________________________________________

Сообщила заместитель руководителя по лечебно - оздоровительной работе «ОРЦ «Родник» Ламанова Елена Петровна.


×

Задать вопрос

×