Главная Новости Акция «Аллея России»

Акция «Аллея России»

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 2014 году в рамках Года культуры проводиться Всероссийская акция «Аллея России» по выбору растения – символа каждого из 85 субъектов Российской Федерации. По итогам акции планируется высадка Аллеи России из 85 растений в Республике Крым.

Выбор растения-символа проходит путем открытого общественного голосования на официальном сайте Всероссийской патриотической акции «Аллея России» www.ruspriroda.ru в период с 1 июля по 31 августа 2014 года.

Уважаемые сотрудники, гости нашего Центра и все желающие, просим поддержать Всероссийскую акцию и проголосовать за одно из пяти понравившееся вам растение, которое будет олицетворять символ нашей Тюменской области в Республике Крым.

Шиповник майский

Шиповник майский – листопадный кустарник. Имеет мощный стержневой корень и колючие зеленые ветки. Цветет шиповник в мае-июле. Цветки крупные, одиночные с пятью-шестью розовыми свободными лепестками. Плоды созревают в августе-сентябре в виде ярко-оранжевых крупных ягод.

Шиповник обладает лечебными свойствами, а именно - цветки, плоды, листья и корни растения. В быту используют плоды на приготовление варений, пастилы и повидла.

36811_ccfcf829.jpg

Шиповник майский – цветущий

0021-029-SHipovnik.jpg

Шиповник майский - плоды

Ива белая

Ива белая – небольшое дерево с красивой раскидной кроной и длинными ветвями. Листва курчавая и густая, у некоторых – очень редкая. Ветви красноватого цвета, гибкие. Цветки дерева очень мелкие, практически незаметные, собраны в густые соцветия – сережки.

Ива белая обладает лечебными свойствами, а именно кора дерева, листья, ветви.

С давних времен Ива всем известна, как Верба, ветви которой нарезают в Вербное воскресенье и освещают в церкви. Освещенные веточки Ивы хранят целый год дома возле иконы.

1278354783_1240666417xzyi9ep.jpg

Ива белая - цветущая

centralpark_gallery_335_22414_enl.jpg

Ива белая

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный - вечнозеленый хвойный кустарник (дерево) из семейства кипарисовых. Кора имеет серо-бурый или красновато-бурый цвет. Листья линейные вытянутые в острые колючие иглы. Цветет дерево в мае. Плодами у можжевельника являются шишки, которые внешне очень напоминают ягоды, их так и называют «шишкоягоды». Созревает ягода на второй-третий год, на первом году она зеленая.

Можжевельник обыкновенный у некоторых народов считается символом вечной жизни, символом преодоления смерти. Как оберег используют веточки растения, освещенные в церкви. Плоды можжевельника используют для заготовки лекарственного сырья.

ena_3395.jpg

Можжевельник обыкновенный

mozhzhevelnik.jpg

Можжевельник обыкновенный - плоды

Рябина Сибирская

Рябина Сибирская – однодомный листопадный высокий кустарник или деревцо. Кора на стволах красно-коричневая, гладкая. Листья продолговатые, цветки мелкие белые, сильно пахнущие. Цветет рябина в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Плоды 2-5 гнездовые яблочки, сочные, оранжевые, мелкие, на вкус горько-сладкие, съедобные, очень долго остаются на дереве.

В медицине используют чаще всего плоды рябины. Кроме того, плоды используют в ликероводочном производстве и кондитерском деле. В домашних условиях используют для приготовления компотов, варенья.

Ryabina3.jpg

Рябина Сибирская - цветущая

3ab7febfe267.jpg

Рябина сибирская - плоды

Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная – дерево или кустарник. Ствол и ветви покрыты матовой, черно-серой, растрескивающейся корой. Цветет черемуха в мае. Цветки мелкие, белые, собранные в густые кисти. Плоды черемухи – круглые черные, сладкие, сильно вяжущие. Плоды созревают в июле.

Для лечебных целей собирают неповрежденные зрелые, черные и сочные плоды черемухи, а так же кору, листья и цветки. В хозяйственных целях из коры черемухи получают краску зеленого и красно-бурого цвета. Плоды используют в питании.

84608286_19641746.jpg

Черемуха обыкновенная - цветущая

1355808492_3.jpg

Черемуха обыкновенная – плоды




Проголосуй за символ нашей Тюменской области!

www.ruspriroda.ru


×

Задать вопрос

×