Главная Новости «ДОБРОВОЛЬЦЫ - ДЕТЯМ»

«ДОБРОВОЛЬЦЫ - ДЕТЯМ»

«ДОБРОВОЛЬЦЫ - ДЕТЯМ»

В 2015г. дети-волонтеры в период отдыха и оздоровления на летних сменах в «Роднике» под руководством педагогов приняли участие в IV Всероссийской акции «Добровольцы - детям». Мероприятия, проведенные в рамках Акции, направлены, прежде всего, на соорганизацию и участие здоровых детей и детей-инвалидов в различных социокультурных мероприятиях. Ключевыми мероприятиями Акции стали: литературная композиция «Читать, чтобы знать и помнить», в рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ; фотоконкурс «Подари улыбку миру», в рамках Международного дня друзей; творческий мастер-класс «Кукла-оберег» и концерт «Ромашковое настроение», в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности. Всего в Акции приняло участие 385 человек, из них 250 детей, 100 родителей, 35 добровольцев.

Идея создания «Центра молодежных инициатив «Волонтер» среди детей и подростков 14-17 лет на базе летнего лагеря ОРЦ «Родник» родилась в 2012г. Ежегодно в летний период параллельно с детьми-инвалидами, проходящими курс реабилитации, в «Роднике» отдыхают здоровые дети. Несмотря на то, что для каждой категории детей разработана своя программа оздоровления и досуга, дети встречаются на прогулке, в столовой, спортивном комплексе. В результате у ребят возникает желание не только наблюдать друг за другом, но и общаться, организовывать совместную деятельность, оказывать посильную помощь. Это желание всецело поддерживается педагогами, ведь когда как не в детстве самое время учиться толерантному отношению к окружающим.

Содержание спецкурса «Центр молодежных инициатив «Волонтер» направлено на духовно-нравственное развитие детей и подростков, предусматривает собой разные формы и виды общения внутри детской аудитории и их родителей, организации досуга, образовательной деятельности: творческие мероприятия и массовые акции, мастер-классы.

Высок и значим социальный эффект такой формы детского взаимодействия. Это и содействие развитию форм досуга и дополнительного образования, специально ориентированных на интеграцию детей-инвалидов в среду сверстников с одной стороны, и создание условий для формирования у подростков навыков, необходимых в добровольческой деятельности и решении социальных проблем.

                                                                                                                  

Для справки

Заезд № 11:

Количество детей – 137 человек

Количество родителей – 90 человек

Сообщила Зыкова Людмила Николаевна, заместитель руководителя по УВР «ОРЦ «Родник» , 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×